Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Детям, страдающим от диабета, не имеющим инвалидности, будут выплачивать пособия

 

11 июля на очередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области были приняты в третьем чтении изменения в статьи 6.1 и 6.4 «Социального кодекса Ленинградской области». Таким образом, депутаты предусмотрели ежемесячную выплату лицам в возрасте до 18 лет, страдающим заболеванием сахарный диабет и не признанным в установленном законом порядке детьми-инвалидами.

Социальный кодекс Ленинградской области предусматривает ежемесячную выплату при наличии у ребенка официального статуса инвалида.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Т.Литвинова обратилась к Александру Перминову (Справедливая Россия) с инициативой о внесении поправок в Социальный кодекс. По её мнению, все маленькие жители Ленинградской области, независимо от наличия инвалидности, страдающие от сахарного диабета, нуждаются в дополнительной поддержке государства. На сегодняшний день ежемесячная выплата составляет 5 500 рублей.

В Ленинградской области зарегистрировано 447 детей с диагнозом сахарный диабет, из них только 306 официально признаны инвалидами. Оставшимся детям инвалидность либо не была присвоена, либо не была продлена, что лишило их возможности получения пенсии по инвалидности. 

Изменения в Соцкодексе вступят в силу в середине августа, однако первое пособие больным детям будет начислено уже за июль.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

 

Вверх

Тематический каталог

Закрыть