Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Ученики Гатчинского лицея публиковали мемы на своих учителей в социальных сетях

 

Ученики Гатчинского лицея №3 создали в социальной сети Вконтакте паблик, в котором публиковали мемы на учителей своей школы. Родителей учеников вызвали в школу, кроме этого педагоги обратились в прокуратуру, чтобы получить правовую оценку ситуации.

Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области обращений от родителей по данному инциденту не поступало, поэтому объективную оценку сложившейся ситуации, на основании информации СМИ сделать невозможно. Выяснить все обстоятельства и дать правовую оценку необходимо с привлечением Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Роскомнадзора и комиссии по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов.

Тамара Литвинова связалась с директором школы для получения дополнительной информации и запланировала выезд в лицей: «В настоящее время дети посещают образовательную организацию, одного мальчика мама перевела в другой лицей по собственному желанию. Об отчислении речи не идёт, поскольку для этого нет никаких оснований. Отчислить ребенка из школы можно только по заявлению родителей или по состоянию здоровья».

Уполномоченный считает, что произошедшее в лицее напрямую связано с недостаточным воспитанием: «Воспитание должно быть в школе, но, прежде всего, оно закладывается в семье. Дети не должны неподобающим образом высказываться в отношении взрослых, педагогов, людей, чей авторитет в коллективе незыблем».

Ситуация остаётся на контроле.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть