Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Тихвин on-line: Интервью с общественным помощником

 

Осенью общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Ленобласти была назначена директор ЛОГБУ «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения» Ольга Большакова.

Ольга Николаевна согласилась на сделанное ей предложение, не раздумывая, потому что ее многолетняя профессиональная деятельность и по сей день связана, в том числе, с защитой интересов и прав детей. Чем именно предстоит заниматься общественному помощнику Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области – об этом в нашем интервью. –

Ольга Николаевна, что же входит в обязанности общественного помощника? – Прежде всего – это информирование населения. Рассказывать взрослым о правах, свободах и законных интересах ребенка. Разъяснять детям их права, свободы и законные интересы. Конечно же, это и организация приема граждан по вопросам нарушения этих прав, рассмотрение обращений, оказание практической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проверка фактов нарушения, информирование о них Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области.

Мы уже провели три больших мероприятия. Состоялась встреча родителей детей-инвалидов с сотрудниками Пенсионного фонда, комитета по образованию, бюро медико-социальной экспертизы, Тихвинской коррекционной школы – учреждениями, с которыми мамам и папам таких детей приходится часто общаться. Родители задали специалистам волнующие их вопросы и получили ответы.

20 ноября в рамках Дня правовой помощи на «Радио Тихвин» прошел прямой эфир на тему защиты прав детей. В разговоре участвовали заведующая отделом опеки и попечительства комитета соцзащиты населения администрации Тихвинского района Ирина Сергеевна Ярцева и заместитель директор по социальной реабилитации несовершеннолетних «Тихвинского комплексного центра социального обслуживания населения» Тамара Александровна Косенкова. Они говорили о правах и обязанностях родителей в воспитании своих детей.

Также 20 ноября как общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка и член комиссии по делам несовершеннолетних принимала участие в приеме по личным вопросам детей и взрослых, организованном администрацией Тихвинского района. Отмечу, что на приеме были дети, проживающие сегодня в Тихвинском ресурсном центре содействия семейному устройству, которые интересовались, смогут ли они получить в Тихвине жилье, положенное им законом. Но ребята эти иногородние, приехали в наш город даже из других регионов России. Как в таком случае поступать – ситуация законодательством пока не урегулирована. Их обращение будет направлено Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области Тамаре Александровне Литвиновой.

Обратились на прием родители детей-инвалидов с вопросом об обеспечении их ребят, учащихся коррекционной школы, находящихся на домашнем обучении, бесплатным питанием. Эту задачу тоже надо решать. С любыми вопросами защиты прав детей можно обратиться ко мне по телефону 73-020. Прием по личным вопросам проводится каждую третью пятницу с 8 до 10 часов в «Тихвинском комплексном центре социального обслуживания населения» – 6 микрорайон, дом 11, кабинет №2.

 – Ольга Николаевна, не могу не спросить вас о работе созданного летом этого года «Тихвинского комплексного центра социального обслуживания населения», который вы возглавили. Период его создания – реформирования целой системы соцобслуживания населения, как я понимаю, был непростым. Как обстоят дела в центре сегодня? – Да, в этом году в Ленинградской области решением областного правительства реформирована вся система социального обслуживания и мер социальной поддержки населения. В Тихвинском районе появился филиал Центра социальной защиты населения Ленинградской области, руководит им Марина Николаевна Канюкова.

Решением районной администрации сохранен комитет социальной защиты населения, но количество его функций сократилось. Руководит комитетом Ольга Анатольевна Соколова. И, наконец, три наши учреждения – территориальный центр социального обслуживания населения, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Треди» и центр социальной реабилитации несовершеннолетних «Светлячок» (названия их остались) объединены в одно Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения». Численность сотрудников комплексного центра около 300 человек – это огромная армия социальных работников, и наша главная задача – охватить социальным обслуживанием всех тихвинцев, кто в таком обслуживании нуждается, постоянно улучшать качество услуг. Для выполнения этой задачи мы участвуем в различных проектах. К примеру, востребованной у тихвинцев является услуга сиделки для пожилых людей, которым необходим постоянный уход. В сиделках нуждаются многие: немало одиноких пожилых людей либо у пожилых людей есть родные, но они не могут бросить свою работу. К сожалению, мало желающих посвятить себя этому милосердному делу, поэтому рады будем принять в свой коллектив ответственных, добрых, заботливых сотрудниц. Будем развивать эту стационарозамещающую форму работы, ведь очень важно, чтобы пожилые люди жили дома. Тихвинский район участвует в общероссийском проекте организации долговременного ухода за пожилыми людьми. В рамках проекта Тихвинская межрайонная больница создала мультидисциплинарную бригаду для выявления нуждающихся в медицинской помощи и социальном обслуживании пожилых людей и инвалидов. В составе бригады медработники, социальные работники – специалисты центра социальной защиты населения и нашего комплексного центра. Цель – предоставить человеку на дому как можно больше необходимых ему услуг.

В реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья наш центр участвует в федеральном проекте оказания ранней помощи детям от рождения до 3-х лет. За год в центре «Треди» прошли реабилитацию 100 таких ребятишек, в будущем году планируем охватить реабилитационными мероприятиями еще сколько же маленьких тихвинцев. Ведь раннее выявление у ребенка проблем со здоровьем позволяет вовремя принять меры для того, чтобы он избежал состояния и статуса инвалида. Помощь детям оказывают высококвалифицированные специалисты, которые постоянно учатся новым методам и приемам реабилитации. Ищем проекты, финансирование которых позволит улучшить условия проживания детей в стационаре центра «Треди», а живут здесь в течение рабочей недели ребята из сел Тихвинского района, из других городов Ленобласти. Специалисты центра «Светлячок» активно занимаются профилактикой семейного неблагополучия, для чего планируется развивать систему социального патронажа семей. Важно и информирование, обучение родителей. К сожалению, немало семей, в которых у родителей нет контакта с ребенком, отчего он и становится, как говорят, трудным. У нас недавно была ситуация, которая меня очень расстроила. Ребенок не в первый раз был госпитализирован в психиатрическую больницу – у него были явные проблемы со здоровьем, и специалисты больницы вынесли вердикт: его никто не любит и все его проблемы отсюда. Поэтому надо учить родителей быть родителями – любящими, заботливыми. Несколько проектов, нацеленных на улучшение социального обслуживания разных категорий граждан, мы направили в комитет по социальной защите населения Ленинградской области и надеемся на их финансирование. У нас много проектов, идей, предложений. У нас очень хороший, трудоспособный, профессиональный коллектив, поэтому все запланированное у нас получится.

Тихвин on-line https://tikhvin.spb.ru/11/39497/

Вверх

Тематический каталог

Закрыть