Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

официальный сайт

Уполномоченный о видео с избиением школьницы в Гатчине

 

На днях в сети интернет появилось видео, на котором девочка, по предварительной информации учащаяся одной из школ Гатчинского района, избивает свою сверстницу, при этом ещё несколько ребят с одобрительными криками снимают все это на видео.

Уполномоченный обеспокоен данным происшествием. На данный момент ведётся проверка. Мы связались с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Гатчинского района. Ситуация находится на контроле Уполномоченного: «Я обязательно прослежу, чтобы эта ситуация была всесторонне изучена и приняты соответствующие меры, с  привлечением КДН и всех служб системы профилактики».

Уполномоченный считает, что интернет-изданиям не следует размещать видеозаписи жестокого поведения детей, так как это только способствует привыканию к жестокости и её распространению. Цель подростка, который снимает жестокие цены на видео и выкладывает это в сеть – обратить на себя как можно больше внимания, следит за количеством просмотров, лайков. Средства массовой информации, тиражируя эту запись, способствуют её распространению, подогревая тем самым интерес к такому способу приобрести сомнительную популярность.

Но самое главное – это профилактика подобных явлений. Требуется повышение внимания, прежде всего со стороны родителей и учебных организациях к вопросу воспитания доброты и высоких нравственных качеств в детях. В школах, других учебных учреждениях следует разбирать каждый факт проявления жестокости у детей с участием их законных представителей, с привлечением службы медиации и школьных психологов. Для профилактики жестокости также следует активно применять вовлечение детей в акции помощи другим людям, общественно полезный труд, другую активную созидательную деятельность.

Очень часто подобные ситуации возникают из-за того, что дети оказываются предоставлены сами себе, гуляют без присмотра родителей, они не заняты во внеурочной деятельности, спортивных секциях, кружках.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Вверх

Тематический каталог

Закрыть